登山養生好人好事

首頁 > 登山養生好人好事

台灣山岳介紹 5天來攀登南湖大山是最佳行程

日期時間: 2016-02-07

5天來爬南湖大山,除了行程不會太趕之外,對登山新手來說,真的可以輕鬆很多,也因為行程較慢,如此的高度適應也會好很多,因此得到高山症的機會自然少,身體舒適了,自然對山、對大自然的體驗與收穫,當然會多很多,甚至不論是晴天或雨天,妳也能亦然自得,另外我想講的是,台灣的大環境已經夠擁擠與競爭了,為何連走進山來休憩,都要像做生意一般趕三點半!難怪,台灣山難特別多!

如果,妳願意好好的、慢慢爬,用5天來爬此座奇特的「南湖大山」,妳的心靈一定會得到好的休憩,然後回到都市,一定能讓妳能量滿滿,身心愉悅半年不生病!如此的爬法也不易造成「運動傷害」!

一、 南湖大山簡介
南湖大山屬太魯閣國家公園所轄,登山界所稱南湖山塊,由於山勢雄渾,號稱「帝王之山」;又與玉山、雪山、秀姑巒山、北大武山等名山同躋身五嶽之列,可見其地位之崇高,海拔高度為3,740公尺,是中央山脈北段最高峰,其峰頂的廣闊,台灣尚無其他高山能出其右。

攀登南湖大山的傳統路線,是由宜蘭縣南山村出發,上溯耶克糾溪後到奇烈亭叉路口的稜線上,再經審馬陣山、南湖北山附近至南湖北峰,由此進入圈谷中。並以圈谷中的南湖山屋為根據地,攀登南湖大山主峰以及其他周圍的副峰。但由於南山村海拔僅一千餘公尺,從此處攀登不僅費時費力,且溯溪的行程也具危險性。所以後來又新闢路線;由中橫公路宜蘭支線上二千公尺高的思源啞口進入七一○林道,並由林道6.7公里處的登山口循稜而上,經過多加屯山、雲稜山莊後,接前述奇烈亭叉路口以上的傳統路線後抵達目的地。在新路線開闢之後,舊有循耶克糾溪的路線就逐漸為人所淡忘。今天登山者由思源啞口往返南湖山屋約需三至四天的時間。

南湖大山具有冰河遺跡,自日人富田芳郎(1933)提出以來爭論甚多,然冰河的遺跡,如石冰川、石海、冰帽、羊背石、漕溝擦痕、U型谷及冰磧沉積物等,均充分顯示南湖大山地區尚保存更新世最近一期冰河遺跡。

二、 行程安排
第一天
07:00台北火車站開車
11:00 張良橋下車,開始攀登。
12:30 抵達4.8km林道處(海拔2,240m)
13:30 抵達6.7km登山口(海拔2,300m)
15:00 抵達8.0km稜線(海拔2,720m)
16:00 抵達9.4km 多加屯山,開始下坡。(海拔2,795m)
17:00抵達11.1km 木干鞍部(海拔2,795m)
18:00 抵達11.7km 雲稜山屋(海拔2,300m),煮晚餐與住宿於此!

第二天
06:00起床
07:00離開雲稜山莊
10:00攀登抵達審馬陣山15.8km(3,141m)
12:00抵達南湖北山19km(3,536m)
14:00 攀越五連峰20.2km下降800公尺
16:00抵達南湖山莊(3,380m)
17:00 晚餐
20:00 就寢

第三天
06:00早餐後,攀登3.0公里
07:00 找尋喜普鞋蘭攝影1小時
08:00 繼續攀登南湖主峰3,742m
09:00抵達南湖主峰,休息後
10:10再攀登2.5公里南湖東峰
11:30 抵達南湖東峰3,632m
14:30回抵南湖山莊(3,380m)
17:00 晚餐
19:30 就寢

第四天
07:10早餐後,開始上攀
08:10 攀完800公尺陡碎石坡
09:30攀越5連峰
11:00攀登抵達審馬陣山15.8km(3,141m)
14:00到達雲稜山莊(海拔2,300m)
17:30晚餐
18:30 分享
19:30 就寢

第五天
05:00早餐後,離開雲稜山莊
08:00抵達6.8km登山口(2,300m)
11:00抵達勝光,分享感動
12:00抵達南山村
14:00抵達宜蘭員山停留40分鐘,給隊員自行吃午餐
15:30回到台北